Ваш город: Москва

Лыжная смазка START – обзор линейки сезона 22/23

Финская компания Startex OY, владеющая брендом START, была основана в 1981 году и с тех пор является одним из ведущих в мире производителей лыжных смазок. В ассортименте продукции Start есть всё, что нужно для того, чтобы хорошо и качественно намазать лыжи: мази скольжения, мази держания, средства по уходу за лыжами и инструменты для подготовки лыж.

Штаб-квартира расположена в местечке Холлола неподалеку от города Лахти, где ежегодно проводится одно из самых крупных событий в мире лыжных гонок – Лахтинские игры, а также проходит трасса одного из крупнейших в мире лыжных марафонов – Финляндия Хиихто. Таким образом, специалисты Start имеют возможность тестировать свою смазку практически без отрыва от производственного процесса, но, конечно же, процесс тестирования не ограничивается одной Южной Финляндией. Представители фирмы приезжают тестировать смазку на все крупнейшие соревнования в Финляндии, этапы Кубка мира по лыжным гонкам и лыжные марафоны серии Ski Classics. Всё это, а также многолетний опыт и качественные поставщики сырья, позволяют создавать оптимальные составы смазки, которая позволит вам наслаждать буквально каждым сантиметром пройденной дистанции, при этом не важно, участвуете ли вы в соревнованиях, либо просто вышли в лес, чтобы побыть наедине с природой.

В этом обзоре мы познакомим вас с новой линейкой смазок и инструментов для подготовки лыж, которую START предлагает на сезон 2022/23.

Смазка скольжения с фтором

Основная линейка мазей скольжения START называется XT и состоит из трех подкатегорий: LF – смазки с низким содержанием фтора; HF – смазки с высоким содержанием фтора; HF XT Finishers – порошки и ускорители.

Категория LF включает в себя пять твердых парафинов (четыре погодных и графитовый на свежий снег) и три жидких (по погоде без самого холодного, так как жидкие парафины не используются в сильный мороз). Они предназначены для подготовки лыж для тренировок, а также могут использоваться в качестве основы для нанесения высокофтористых парафинов, порошков и ускорителей. Они отличаются высокой износостойкостью, имеют хорошие водо- и грязеотталкивающие свойства.

В категорию HF входит целых девять видов твёрдых парафинов и три жидких. Если с жидкими парафинами всё более-менее понятно, их три: красный на тепло от +10 до -2, фиолетовый на легкий мороз от -2 до -8 и синий на холод от -6 до -15 – то с твердыми давайте разбираться. Во-первых, это четыре стандартных погодных парафина: красный на диапазон от +7 до -3, фиолетовый на -2 -8, синий на -6 до -12 и зелёный на -10 -25. Во-вторых, это графитовый парафин на свежий снег. В-третьих, два парафина с молибденом на грязный и искусственный снег в температурных диапазонах от 0 до -6 и от -6 до -25 градусов Цельсия. В-четвертых, это парафины повышенной износостойкости для использования на марафонских дистанциях в универсальном температурном диапазоне от +5 до -15 градусов: высокофтористый HF и среднефтористый MF.

Если же говорить об ускорителях, то это три геля: красный (+10/-2), фиолетовый (+5/-5) и синий (-3/-12); четыре порошка: XT3 (+5/-3), XT5 (0/-15), XT2 (+5/0), XT4 (-1/-7); две эмульсии XT7 (+5/-3) и XT9 (0/-15); и два твердых блока-таблетки: XT10 (+5/-10) и XT12 (-5/-20). Давайте остановимся на этой смазке чуть подробнее, так как именно данные продукты зачастую решают исход соревнований, оказывая ключевое влияние на скольжение лыж.

Во-первых, чем отличаются гели от эмульсий. В гелях чуть менее сложный состав жидкого вещества, в котором растворен фтор. Таким образом, этой смазки в отличие от эмульсии хватает на чуть более короткую дистанцию. Гели отлично подойдут для детских соревнований, когда требуется хорошее скольжение лыж на сравнительно коротком отрезке. Эмульсии же используются в спринтерских гонках, а лыжи, обработанные ими, можно «обновлять» между соревновательными забегами. В любом случае, жидкие ускорители – это история для небольших по протяженности дистанций.

На гонки от 5 до 10 километров в качестве альтернативы порошку можно использовать твердые ускорители, накладывая их «под пробку» или «под утюг», то есть либо растирая специальной натуральной пробкой, либо приплавляя утюгом. После любой из этих манипуляций скользящую поверхность лыж необходимо вычистить щеткой из конского волоса или мягкого нейлона. По температуре можно ориентироваться на указанный на упаковке диапазон, а в случае, где он пересекается, смотреть на изменение погодных условий: если теплеет, то снег какое-то время останется холодным, поэтому можно использовать более холодный вариант, если напротив холодает, то, пока снег ещё не успел остыть, можно остановиться на варианте более теплом. В любом случае, смазку перед применением желательно протестировать на мышке или на откаточной паре лыж.

Фторовые порошки ХТ прекрасно работают в условиях высокой влажности и отличаются максимальной износостойкостью, что делает их незаменимыми для гонок на длинные дистанции от 15 км до марафона или сверхмарафона. Предшественниками серии XT у фирмы были серия смазок Nano и полимерные порошки PF. Если же говорить об областях применения, то продукты XT3 и XT5 лучше подойдут для старого гранулированного снега, в то время как XT2 и XT4 предпочитают снег свежий. Но и здесь желательно протестировать порошок перед применением в гонке.

Смазка скольжения без фтора

В связи с запретом на территории Европейского Союза определенных соединений, содержащих молекулы фтора, все производители лыжной смазки, для которых на протяжении десятков лет фтор был основным сырьем, стали выпускать альтернативные линейки продукции. START как одна из ведущих фирм в области лыжной смазки, естественно, не стала исключением – так родилась линейка смазки RG (Racing Glide), девизом которой стал слоган «Настоящее скольжение для настоящих гонок».

Это смазки на основе различных керамических компонентов, которые не только прекрасно снижают как сухое, так и влажное трение, но и демонстрируют высокую износостойкость. В линейке есть смазки с добавлением графита, которые улучшают работу лыж в условиях свежего снега, а также с добавлением молибдена, которые делают то же самое на грязном и искусственном снеге.

Внутри линейки существует несколько уровней «крутости» смазки. Чем выше уровень, тем лучше работа смазки, но и стоит она дороже, поэтому для прогулок и тренировок использовать гоночные смазки не стоит.

Итак, самый верхний уровень называется RG Ultra. В него входит четыре стандартных парафина, которые надо наносить с помощью утюга, три жидких парафина (традиционно, жидкие парафины не используются в самом холодном «зелёном» температурном диапазоне) и четыре так называемых «финишёра». «Финишёры» - это смазки, которые наносятся как самый верхний слой, чтобы максимально уменьшить трение и увеличить скорость скольжения лыжи. Три из них – это гели на основные температурные диапазоны, четвертый – спрей с универсальным диапазоном. Смазки отличает простота и удобство нанесения.

Следующий уровень имеет название RG Race. Именно тут мы помимо основного набора встретим смазки с молибденом, графитом, а также «базовый» парафин, который используется как основа для нанесения других смазок. Все три эксклюзива представлены как в виде традиционных парафинов под утюг, так и в жидком варианте. Третий вид RG – это аналог прежних низкофтористых парафинов. И набор смазок там стандартный – четыре твёрдых и три жидких.

Парафины SG предназначены для любителей лыжных прогулок, а в спортивных целях могут использоваться для тренировок или как основа для более быстрой смазки. Маркировку SG имеют три жидких и пять твердых парафинов, которые, к слову, выпускаются в двух фасовках – по 90 и 180 граммов. В дополнение к четырем температурным вариантам (красный на тепло, фиолетовый на легкий минус, синий на умеренный мороз и зеленый на сильный холод) тут добавлен универсальный парафин, имеющий широкий температурный диапазон от +5 до -15 градусов. Впрочем, каких-то особых чудес по скольжению ждать от него не стоит.

Все жидкие парафин START

Все твердые парафины START

Базовая смазка скольжения

Фирма START предлагает всего два типа базовых парафинов, но оба они уже имеют статус культовых смазок, используемых наиболее часто и повсеместно.

Мазь BW не содержит фтора и подходит для базовой обработки новых лыж или пар, скользящая поверхность которых была обработана на шлифовальном станке для нанесения новой структуры. BWLF – это смазка с низким содержанием фтора, которая используется в качестве базы под фтористые смазки скольжения, а также как самостоятельная тренировочная смазка или смазка для тестовых лыж. Продукты доступны в упаковках 90, 180 и 900 граммов.

Мази держания для классического стиля

По традиции START предлагает довольно большое количество линеек мазей держания, и научиться пользоваться этой продукцией не так просто. Зато очень интересно. Попробуем разобраться и помочь с этим и вам.

Линейка FHF

Линейка мазей держания FHF – это мази с очень высоким содержанием фторового компонента. Расшифровывается аббревиатура FHF как функциональный высокий фтор (Functional Hugh Fluor). Эти мази отличаются отличными скользящими свойствами и имеют высокую износостойкость. Могут использоваться как самостоятельные смазки, но лучше всего работают как верхний слой на более «липкой» смазке, позволяя ей лучше скользить и в то же время практически сохраняя уверенное держание.

В линейку входит три жидких мази-клистера: красный FHF10 на тепло и мокрую лыжню, фиолетовый FHF30 на переходную погоду около 0 градусов и универсальный клистер FHF50 на широкий погодный диапазон он +10 до – 5 градусов. Также в линейке четыре твердых мази: желтая FHF20 +3/+1 используется как покрытие для жидких мазей при свежем падающем снеге, чтобы избежать налипания, FHF40 предназначена для околонулевой погоды и имеет диапазон +2/-2, красная FHF60 для температуры от -1 до -5 и синяя FHF80 для холодной погоды от -4 до -10.

Линейка RF

RF расшифровывается как гоночный фтор (racing fluor). Это четыре твёрдые мази держания, которые также могут использоваться и в качестве самостоятельной смазки, и в качестве поверхностного покрытия для других мазей. По цветовой маркировке и температурному диапазону они полностью совпадают с твердыми мазями FHF, но содержание фтора в них чуть меньше.

Синтетические мази держания

Это базовая линейка твердых мазей, которые могут использоваться как самостоятельная тренировочная смазка или основа для смазки на соревнования. Линейка включается в себя четыре погодных мази: желтая +3/+1, фиолетовая +1/-3, синяя -2/-6 и зеленая -5/-10 – а также двумя грунтовочными мазями: обычной и экстра.

Грунтовочные мази кладутся под утюг в качестве самого первого слоя смазки и позволяют погодным мазями дольше держаться на лыже, а также создают необходимую толщину слоя. После прогревания мази утюгом её необходимо остудить и затем обязательно разровнять с помощью синтетической пробки. Простой грунт используется при стандартных погодных условиях, а грунт «экстра» – на крупнозернистом абразивном снеге.

Смоляные мази держания

Смоляные мази держания Terva (по-фински «смола») – это один из уникальных продуктов Start. Эти мази с характерным копченым запахом хорошо известным большинству любителей и профессионалов. Они предназначены для свежего падающего снега, но любители лыжных прогулок могут использовать их в любую погоду. В линейке четыре твёрдых мази: фиолетовая +0,5/-0,5, красная 0/-3, синяя -2/-7 и зелёная -7/-12. Намазывать смоляные мази лучше на улице, так как в тёплом состоянии они могут ложиться неаккуратно, образуя комки.

Все твёрдые мази держания START

Жидкие мази держания (клистеры)

Помимо жидких мазей держания FHF, о которых мы говорили отдельно, START предлагает лыжникам семь видов клистеров, предназначенных для влажных и леденистых погодных условий, когда твердые мази не могут обеспечить необходимое качество сцепления. Красный клистер традиционно используется «на воду», специальный – когда влажная лыжня начинает замерзать или наоборот – когда леденистая лыжня тает, при температуре от +2 до -2. Фиолетовый клистер используется на влажном, крупнозернистом снеге или леденистой лыжне в температурном диапазоне от 0 до -5. Синий клистер – это мазь держания на лёд при температурах от -4 до -15.

Также предлагается два универсальных клистера: Universal Plus (+10/+1) и Universal Wide (+10/-5). Они часто бывают хороши и как самостоятельная смазка, так как их благодаря широкому температурному диапазону довольно легко подобрать, но также их используют в качестве добавки в погодные клистеры, чтобы улучшить их рабочие качества.

В качестве основы под жидкие мази держания используется грунтовочный клистер (Base Klister). Он наносится тонким слоем и затем разравнивается утюгом, благодаря чему очень крепко держится на поверхности лыжи и уберегает погодную смазку от истирания. Если не использовать «грунт», то на леденистых трассах вся смазка слетит с лыжи за несколько километров, поэтому данная мазь должна быть в арсенале любого лыжника, любящего классический стиль передвижения.

Все жидкие мази держания START

Средства по уходу за камусом

Широкую популярность в последние несколько лет приобрели лыжи с камусом – специальной ворсистой вставкой в центральной части скользящей поверхности лыжи, которая позволяет передвигаться классическим стилем, не используя мазь держания. Конечно, камус тоже нуждается в уходе, но это значительно проще, нежели подбор соответствующей мази.

Так, START предлагает несколько вариантов жидкости, которая улучшает скольжение камуса и препятствует образованию на нём льда. Обычный антиобледенительный состав выпускается во флаконе с аппликатором и в виде одноразовых салфеток, что очень удобно. Есть и антиобледенитель с содержанием фтора для тех, кто любит высокие скорости и использует лыжи с камусом в соревнованиях – это вариант предлагается в форме спрея. В этой же форме продается и жидкость для очистки камуса. Чистить камус обычными растворителями не рекомендуется во избежание его отклеивания и ухудшения рабочих свойств.

Смывки

Одной из важных областей ухода за беговыми лыжами является очистка скользящей поверхности. В настоящее время принято использовать разные составы для зоны скольжения и зоны держания, так как обычная смывка для держащей мази сушит лыжи и ухудшает их скользящие свойства.

Итак, у START есть два вида смывки для зоны скольжения: обычная и высокофтористая. Для обработки скользящей поверхности топовых гоночных лыж рекомендуется использовать высокофтористую смывку, так как она не только прекрасно удаляет загрязнения, но и способствует лучшей работе фтористых смазок скольжения.

Если говорить о смывках для держащей мази, то она различается лишь по объему бутылочки:250, 500 и 1000 мл.

Инструменты для подготовки лыж

Начнем со скребков. Их у START четыре вида: два пластиковых толщиной 3 и 6 мм для сцикливания излишков парафина, металлический для удаления держащей мази и круглый для очистки желобка лыжи.

Пробок тоже четыре вида. Натуральная пробка используется в основном для растирания ускорителей: спрессовок или при нанесении порошка «под пробку», то есть без приплавления утюгом, как это делается во время тестов смазки или для коротких дистанций. Улучшенный вариант такой пробки – пробка с фетровой накладкой, которая предназначена для финишной полировки. Большой вариант пробки с фетром предназначен для обработки горных лыж и заинтересует разве что скиальпинистов. Что касается синтетической пробки, то она и именно она – основной ваш инструмент при работе со смазкой держания: как твердой, так и жидкой.

Щетка из жесткого (белого) нейлона нужна для вычистки из скользящей поверхности излишков парафина: как твердого после обработки скребком, так и жидкого. Щетки из мягкого нейлона (красного) и с натуральной щетиной нужны для работы с порошками. Щетки с медной и латунной щетиной также пригодятся при работе с парафином, в то время как щетка со щетиной из стали нужна для «открытия структуры» скользяка. Комби щетка с латунью и нейлоном хороша, когда вы ограничены в возможностях по перевозке и хранению, так как сочетает в себе преимущества двух инструментов, однако работать ей, конечно, не так удобно, как отдельной щеткой с однородным ворсом.

Сервисная линейка включает в себя пять видов роторных насадок, предназначенных для надевания на дрель или шуруповерт. Тут представлены жесткий белый нейлон для вычистки парафинов, конский волос для вычистки порошков, комби-щетка, пробковая насадка для нанесения ускорителей (аналог натуральной пробки) и щетка из мягкого синего нейлона для финишной предгоночной полировки.

Также START производит три вида смазочных утюгов: от сервисного с толстой подошвой и цифровым указателем температуры до небольшого тонкоподошвенного, предназначенного для подготовки лыж в домашних условиях. Для работы с порошками лучше использовать утюг с толстой подошвой, так как порошок имеет высокую температуру плавления, а, соответственно, более требователен к теплоёмкости.

Ручная накатка START для нанесения на скользящую поверхность рисунка ручным способом имеет семь видов ножей: два на влажные условия, наносящие линейный рисунок с шагом 1 и 1,5 мм, два ножа с диагональным рисунком и три, наносящих «ёлочку». При влажных и мокрых погодных условиях вдавливаемые в поверхность рисунки уменьшают жидкостное трение, образующееся между лыжами и снегом. Накаткой добиваются разрывания сплошной водяной пленки, что делает лыжи более скользкими.