Ваш город: Москва

Лыжные палки: краткий ликбез и подбор ростовки

Невозможно представить себе катание на беговых лыжах без такого, казалось бы, простого, но, на самом деле, очень важного и нужного спортивного инвентаря как лыжные палки. В этом материале мы попробуем разобраться, чем отличаются лыжные палки друг от друга и как подобрать лыжные палки, которые подойдут вам по росту и функционалу.

Лыжная палка состоит из нескольких составных частей. Главная часть – это стержень палки. Также эту часть можно называть трубкой или древком, но эти названия встречаются чуть реже. Сверху на стержень надевается ручка, к которой крепится темляк – специальная петля или конструкция из текстильных материалов, в которую вдевается кисть лыжника. На нижней части стержня крепится опора с острым наконечником, предназначенная для того, чтобы палка втыкалась, но в то же время не проваливалась в снег во время отталкивания. Как правило, продаются лыжные палки уже в сборе.

Темляк для лыжной палки

Стержни отличаются материалом, из которого их делают, а также геометрией профиля. Материал стержней может быть следующим: стекловолокно, карбон, их сочетание или алюминий. Чем больше в палках карбона, тем они жёстче, легче, дороже, и тем лучше передают усилие при отталкивании. Обратной стороной медали является высокая хрупкость материала, особенно на излом. Профессиональные гонщики, у которых каждый лишний грамм на счету, используют сверхжёсткие и сверхлёгкие карбоновые палки, не взирая на то, что они могут с большей вероятностью сломаться: в конце концов, сломанную палку можно быстро поменять прямо во время соревнований. С другой стороны, такие палки не требуются для прогулочного катания и туризма – там важнее надёжность и умеренная гибкость стекловолокна или алюминия. Там, где карбон треснет и разлетится на несколько частей, алюминий просто погнётся, и палку можно будет легко выпрямить, придав ей первоначальную форму.

Что касается геометрии стержней, то в основном это цилиндр, сужающийся к низу, но существуют палки с треугольным и даже каплевидным сечением. Такие палки очень дороги в производстве, а, стало быть, и в продаже, но зато имеют преимущество в жесткости, балансе и аэродинамике.

Ручки палок в основном делаются из пластмассы, однако в местах захвата зачастую используются пробковые вставки, которые препятствуют скольжению. Темляки, которые крепятся к ручкам, имеют две основные конструкции: петля и капкан. Петля не так хорошо фиксирует руку, однако такой темляк быстро и просто надевается и снимается. Возможно, поэтому такой тип темляка зачастую используют спортсмены-биатлонисты, которые во время стрельбы вынуждены откладывать палки в сторону, а по её окончании – быстро вдевать руку в темляк.

Ручки для лыжной палки

Капкан – это сложная конструкция с липучкой-велькро, которая жестко фиксирует руку и позволяет контролировать лыжную палку, даже не держась за ручку. Отталкивание палками, оборудованными темляками-капканами, намного более удобное и эффективное, но и стоят такие темляки значительно дороже своих простых собратьев.

Основными видами опор лыжных палок являются кольца и лапки. Кольца используются в основном в туристических палках, где катание на лыжах проходит вне подготовленной лыжни. Преимущество колец в том, что они имеют большую площадь и гораздо меньше проваливаются в мягкий снег, что очень важно во время катания по целине. В остальных случаях лучше использовать лапки: они меньше весят и имеют гораздо лучший баланс, то есть низкую инерцию, что позволяет лучше контролировать палки во время выноса. Лапки существуют разной формы и размеров и также подбираются, исходя и плотности лыжни: чем лыжня лучше укатана, тем меньший размер лапки можно использовать. Ещё одной разновидностью опор для лыжных палок являются специальные штыри для катания на лыжероллерах с победитовыми наконечниками, которые позволяют без труда втыкать палки в асфальт.

Набор быстросъемных лапок и наконечников

Лыжные палки в отличие от лыж и ботинок конструктивно не различаются в зависимости от стиля катания, однако для конька и классики используется инвентарь разной длины. Рекомендации по длине лыжных палок: для конька минус 20 см от роста, для классики: минус 30 см от роста лыжника.

Отдельно упомянем палки для даблполинга: популярного классического стиля передвижения, при котором спортсмен не использует отталкивания ногами, а скользит по лыжне исключительно за счет силы рук, мышц плечевого пояса и кора. Как правило, ростовка палок для этого стиля подбирается посередине между подходящей вам коньковой и классическими ростовками. Так, если для конька вы используете палки 160 см, а для классики – 150 см, то для даблполинга вам лучше всего подойдут палки длиной 155 см.

При этом следует помнить, что правила соревнований по лыжным гонкам запрещают в соревнованиях классическим стилем использование лыжных палок, длина которых превышает 83% от роста лыжника. В соревнованиях свободным стилем максимальная длина лыжной палки не должна превышать 100% от роста спортсмена. Рост измеряется, когда участник стоит в лыжных ботинках на плоской поверхности без головного убора. Длина лыжной палки измеряется от ее самой нижней части до высшей точки крепления темляка. Все измерения должны быть округлены до ближайшего сантиметра следующим образом: менее 0,5 см – округление вниз до ближайшего целого числа; 0,5 см и более – округление вверх до ближайшего целого числа. Так что, если вы планируете участие в официальных соревнованиях по лыжным гонкам, вам следует иметь в виду данное обстоятельство. Спортсмен, чья экипировка не соответствует данным правилам, может быть не допущен до старта.

Для большего удобства прилагаем таблицу для определения подходящей длины лыжных палок.

Рост, см

Палки для конькового стиля, см

Палки для классического стиля, см (ограничение для соревнований по FIS)

150

130

120 (125)

152

132

122 (126)

155

135

125 (129)

157

137

127 (130)

160

140

130 (133)

162

142

132 (134)

165

145

135 (137)

167

147

137 (139)

170

150

140 (141)

172

152

142 (143)

175

155

145 (145)

177

157

147 (147)

180

160

150 (149)

182

162

152 (151)

185

165

155 (154)

187

167

157 (155)

190

170

160 (158)

192

172

162 (159)

195

175

165 (162)

В случае с гонками на лыжероллерах, в ограничениях FIS есть следующая оговорка. В связи с тем, что спортсмен на роллерах стоит выше, чем спортсмен на лыжах, максимальная длина палок для лыжероллерных гонок классическим стилем не должна превышать 83% от роста лыжника + 5 см (то есть максимальная длина палок высчитывается по формуле «(h+5 см)х0,83», где «h» – это рост лыжника в сантиметрах.

Желаем вам удачи в покорении лыжных просторов и успехов в соревнованиях. Лыжные палки для любого уровня катания можно приобрести в магазинах «Ювента-Спорт».

В нашем магазине пожно приобрести лыжные палки таких известных брендов, как: SwixKV+One WaySalomonStartSTCFischerExel.